Соревнования собрали более 70 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока: Томской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей, Камчатского, Красноярского края и представители Республики Казахстан. Состав участников – дети, подростки, молодежь и спортсмены, серьезно занимающиеся судомодельным спортом.
Программа соревнований включала выставку моделей-копий кораблей и судов на берегу водоема, ходовые выступления радиоуправляемых моделей-копий, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регата радиоуправляемых моделей парусников.
В организации соревнований приняли активное участие Министерство образования Новосибирской области, Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, региональное отделение ДОСААФ России Новосибирской области, Комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, Федерация судомодельного спорта России, НООО «Новосибирская федерация судомодельного спорта», МБУ «Территория молодежи» и «Областной центр развития творчества детей и юношества».
Выступление участников из Новосибирской и Кемеровской областей прошло успешно как в командном, так и в личном зачете соревнований в разных классах моделей.
По итогам соревнований были места были распределены следующим образом:
Командный зачет «Кубка Юношества – 2018»
I место - сборная Свердловской области
II место - Ленинский ДДТ им. В. Дубинина, г. Новосибирск
III место - сборная Амурской области
Личный зачет «Кубка Юношества – 2018»
в классе моделей F-2А
I место - Осокина Дарья, сборная Кемеровской области
II место - Буренкова Дарья, Ленинский ДДТ им. В. Дубинина
III место - Башкиров Дмитрий, Ленинский ДДТ им. В. Дубинина
в классе моделей F-4А
I место - Лютый Вячеслав, сборная Свердловской области
II место - Ильин Александр, Ленинский ДДТ им. В. Дубинина
III место - Гуревич Андрей, МБУ МЦ «Звёздный» СП КЮТ
в классе моделей F-2B
I место - Кадочников Степан, сборная Кемеровской области
II место - Вахрушев Владислав, сборная Свердловской области
III место - Ильин Александр, Ленинский ДДТ им. В. Дубинина
в классе моделей F-4B
I место - Хуторной Илья, сборная Кемеровской области
II место - Ткачёв Виталий, сборная Амурской области
III место - Лютый Вячеслав, сборная Свердловской области
в классе моделей F -4 C
I место - Щетинин Георгий, сборная Амурской области
II место - Кувашов Егор, сборная свердловской области
III место - Березовский Вячеслав, сборная Томской области (МБУ ДО «Центр «Поиск»)
в классе моделей FSR -ЭКО стандарт
I место - Тучков Вадим, сборная Амурской области
II место - Седельников Илья, МБУДО «ЦВР» Петропавловск-Камчатский
III место - Кувашов Егор, сборная Свердловской области
в классе моделей FSR -ЭКО эксперт
I место - Севрюков Владислав, КГБУ ДО «Камчатский ЦДиЮТТ»
II место - Лютый Вячеслав, сборная Свердловской области
III место - Яковченко Алексей, «Фрегат», МБУ МЦ «Мир молодежи»
в классе моделей FSR -ЭКО эксперт-мини
I место - Лютый Вячеслав, сборная Свердловской области
II место - Задорожный Егор, КГБУ ДО «Камчатский ЦДиЮТТ»
III место - Лебедь Данил, сборная Свердловской области
в классе моделей NSS - A
I место - Кувашов Егор, сборная Свердловской области
II место - Вахрушев Владислав, сборная Свердловской области
III место - Гаврисенко Павел, МБУ МЦ «Мир Молодежи»
в классе моделей моно-мини
I место - Лебедь Данил, сборная Свердловской области
II место - Тучков Вадим, сборная Амурской области
III место - Севрюков Владислав, КГБУ ДО «Камчатский ЦДиЮТТ»
в классе моделей гидро-мини
I место - Задорожный Егор, КГБУ ДО «Камчатский ЦДиЮТТ»
II место - Лебедь Данил, сборная Свердловской области
III место - Рязанцев Дмитрий, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», «Штурман»
Все участники были награждены медалями, кубками, дипломами и памятными сувенирами.