Чемпионат по пауэрлифтингу прошел в НГПУ

16 и 17 февраля в спорткомплексе НГПУ проходил XV чемпионат Сибирского Федерального округа по жиму лежа среди мужчин и женщин. В нем приняли участие спортсмены из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Алтайского края и других регионов.
Открыл чемпионат директор спортивного клуба НГПУ Николай Борисович Халухаев. Он пожелал участникам победы и отметил, что организаторы постарались предоставить спортсменам все необходимые условия.
Также на церемонии открытия Николай Борисович Халухаев вручил выпускникам нашего университета Павлу Березенчеву и Владиславу Бабайцеву удостоверения и значки мастеров спорта России по пауэрлифтингу.
В соревнованиях Новосибирск представляли пятеро спортсменов. Сергей Трапезников (2 курс ФФК) в сумме поднял 117,5 кг, студент 5 курса ФТП Роман Зотиков – 102,5 кг. Они завоевали бронзу. Выпускники ФТП НГПУ Владислав Бабайцев (210 кг) и Антон Лаптев (130 кг) стали серебряными призерами чемпионата.
– Не могу сказать, что соревнования дались мне легко, – комментирует выпускник ФТП НГПУ, мастер спорта по пауэрлифтингу Владислав Бабайцев. – Мне пришлось за две недели до соревнований похудеть на 7 килограммов, чтобы попасть в весовую категорию до 105 килограммов. Если учесть, что силовые показатели из-за этого пострадали, то результат неплохой.
Как говорит главный судья чемпионата, старший преподаватель кафедры физического воспитания НГПУ Сион Левонович Маргарян, наши ребята показали достаточно высокий результат. По его словам, Новосибирская область является сильнейшей в пауэрлифтинге: в прошлом году четверо новосибирцев стали чемпионами России и трое – чемпионами мира по пауэрлифтингу. Стоит отметить, что в этом году в чемпионате СФО по жиму лежа новосибирская команда стала победителем.