9 сентября матчами Болгария – Финляндия (Варна) и Италия – Япония (Рим) стартовал финальный турнир чемпионата мира среди мужских команд. Остальные 20 сборных, в том числе и Россия, вступят в борьбу сегодня, 12 сентября.
В составе сборной России два игрока новосибирского "Локомотива": блокирующий Ильяс Куркаев и доигровщик Алексей Родичев.
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Связующие:
Бутько Александр (1986, Зенит-Казань)
Гранкин Сергей (1985, Белогорье)
Диагональные:
Михайлов Максим (1988, Зенит-Казань)
Полетаев Виктор (1995, Кузбасс)
Блокирующие:
Власов Илья (1995, Факел)
Вольвич Артем (1990, Зенит-Казань)
Куркаев Ильяс (1994, Локомотив Нс)
Мусэрский Дмитрий (1988, Белогорье)
Доигровщики:
Бережко Юрий (1984, Динамо М)
Волков Дмитрий (1995, Факел)
Клюка Егор (1995, Факел)
Родичев Алексей (1988, Локомотив Нс)
Либеро:
Вербов Алексей (1982, Зенит-Казань)
Соколов Александр (1982, Ярославич)
Главный тренер - Сергей Шляпников
Указаны клубы, за которые волейболисты выступали в сезоне-2017/18.
РЕГЛАМЕНТ:
ПЕРВЫЙ ЭТАП
9-18 сентября
ВАЖНО: Для команд, вышедших во второй раунд, результаты всех матчей на первом этапе – УЧИТЫВАЮТСЯ
ГРУППА «А» (Италия – города Рим /только матч открытия/; Флоренция)
Италия – главный соорганизатор чемпионата
Аргентина
Бельгия
Доминиканская Республика
Словения
Япония
ГРУППА «В» (Болгария – город Русе)
Бразилия – олимпийский чемпион 2016
Голландия
Египет
Канада
Китай
Франция
ГРУППА «С» (Италия – город Бари)
Россия – действующий чемпион Лиги Наций (2018) и Европы (2017)
Австралия
Камерун
Сербия
США
Тунис
Матчи России в группе:
12 сентября. 22.00* Россия – Австралия
ТВ: «Матч ТВ» Web: Sportbox , «Матч»
15 сентября. 01.30 Россия – Тунис
16 сентября. 01.30 Россия – США
17 сентября. 22.00 Россия – Камерун
19 сентября. 01.30 Россия – Сербия
* - время новосибирское
ГРУППА «D» (Болгария – город Варна)
Болгария – соорганизатор чемпионата
Польша – действующий чемпион мира (2014)
Иран
Куба
Финляндия
Пуэрто-Рико
Борьбу на второй стадии продолжат по 4 лучшие команды от каждой группы
ВТОРОЙ ЭТАП
21-23 сентября
ГРУППА «Е» (Италия – город Милан)
1А (первое место в группе «А» 1-го этапа)
2В
3С
4D
ГРУППА «F» (Италия – город Болонья)
1В
2А
3А
4С
ГРУППА «G» (Болгария – город София)
1С
2D
3D
4В
ГРУППА «Н» (Болгария – город Варна)
1D
2С
3В
4А
В третий этап выходят победители четырех групп второго раунда и еще две команды со вторых мест, имеющих лучшие дополнительные показатели (по сумме 1-й и 2-й стадии – победы, очки, соотношение сетов, соотношение мячей)
ТРЕТИЙ ЭТАП
26-28 сентября
ГРУППА «I» (Италия – Турин)
Победитель «Е» или победитель «F» – по жеребьевке
Победитель «G» или победитель «Н» – по жеребьевке
Команда со 2-го места 2-го этапа с лучшим показателем
ГРУППА «J» (Италия – Турин)
Победитель «Е» или победитель «F» – по жеребьевке
Победитель «G» или победитель «Н» – по жеребьевке
Команда со 2-го места 2-го этапа со вторым показателем
ПЛЕЙ-ОФФ
29-30 сентября
Турин: полуфиналы, матч за третье место, финал
Источник: Пресс-служба ВК "Локомотив"