Соревнования собрали более 80 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока: Томской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей, Камчатского, Красноярского края и представители Республики Казахстан. Состав участников – дети, подростки, молодежь и спортсмены, серьезно занимающиеся судомодельным спортом.
Программа соревнований включала выставку моделей-копий кораблей и судов на берегу водоема, ходовые выступления радиоуправляемых моделей-копий, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регату радиоуправляемых моделей парусников.
Соревнования проходили при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, регионального отделения ДОСААФ России Новосибирской области, Комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, Федерации судомодельного спорта России, «Новосибирской федерации судомодельного спорта», МБУ «Территория молодежи» и «Областного центра развития творчества детей и юношества».
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
Командный зачет «Кубка Юношества – 2017»
I место - Сборная Свердловской области
II место - Ленинский ДДТ им. В.Дубинина, г.Новосибирск
III место - МБУ МЦ «Мир Молодежи» КЮТ СО РАН, г.Новосибирск
Личный зачет «Кубка Юношества – 2017»
в классе моделей F-2А
I место - Кувашов Егор, Сборная Свердловской области
II место - Федосов Станислав, Мошковский МКОУ ДО
III место - Башкиров Дмитрий, Ленинский ДДТ им. В.Дубинина
в классе моделей F-4А
I место - Ковалев Данил, МБУ «Территория молодежи»
II место - Лежнев Михаил, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»
III место - Веснин Роман, Сборная Томской области
в классе моделей F-4B
I место - Ермош Алексей, КГБОУ ДО «ККДП»
II место - Рубцов Александр, Сборная Кемеровской области
III место - Маслянов Владимир, МБУ МЦ «Мир Молодежи»
в классе моделей F-2B
I место - Анискин Матвей, МБУ МЦ «Мир Молодежи»
II место - Реутов Михаил, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»
III место - Спицкий Данила, КГБОУ ДО «ККДП»
в классе моделей F-4C
I место - Буренкова Дарья, Ленинский ДДТ им. В.Дубинина
II место - Иванов Кирилл, Сборная Томской области
III место - Федосов Станислав, Мошковский МКОУ ДО
в классе моделей FSR-ЭКО стандарт
I место - Кувашов Егор, Сборная Свердловской области
II место - Яковченко Алексей, «Фрегат», МБУ МЦ «Мир молодежи»
III место - Ступников Матвей, КГБОУ ДО «ККДП»
в классе моделей FSR-ЭКО эксперт
I место - Боровиков Никита, «Фрегат», МБУ МЦ «Мир молодежи»
II место - Спицкий Данила, КГБОУ ДО «ККДП»
III место - Кувашов Егор, Сборная Свердловской области
в классе моделей FSR-ЭКО эксперт-мини
I место - Кувашов Егор, Сборная Свердловской области
II место - Яковченко Алексей, «Фрегат», МБУ МЦ «Мир молодежи»
III место - Спицкий Данила, КГБОУ ДО «ККДП»
в классе моделей NSS-A
I место - Кувашов Егор, Сборная Свердловской области
II место - Башкиров Дмитрий, Ленинский ДДТ им. В.Дубинина
III место - Гаврисенко Павел, МБУ МЦ «Мир Молодежи»
в классе моделей F5-S (MM RUS)
I место - Небога Илья, КГБУДО «КЦДиЮТТ»
II место - Дуничев Александр, МБУ «Территория молодежи»
III место - Ухман Максим, ГАУ ДО КО «ОЦД(Ю)ТТиБДД»
в классе моделей F5-S (RG65 Open RUS)
I место - Березовская Елизавета, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»
II место - Дернова Елизавета, ЦТТ «Меридиан», г.Новокузнецк
III место - Дуничев Александр, МБУ «Территория молодежи»
в классе моделей F5-E
I место - Дуничев Александр, МБУ «Территория молодежи»
II место - Водолазов Дмитрий, МБУ МЦ «Мир Молодежи»
III место - Небога Илья, КГБУДО «КЦДиЮТТ».
Все участники были награждены медалями, кубками, дипломами и памятными сувенирами. Соревнования прошли на высоком организационном уровне.