На конкурс поступило 140 работ из образовательных организаций 20 муниципальных районов и 3 городских округов Новосибирской области и города Новосибирска. Конкурс проводился по 11 номинациям, а конкурсные материалы представляли собой исследовательские работы, написанные по материалам школьных музеев и повествующие о судьбах и биографиях уникальных людей земляков, о ветеранах Великой Отечественной войны и их вкладе в восстановление страны, об участниках локальных войн, об истории отдельных предметов экспозиции музея, об исторических событиях, с которым он связан, а также о реликвиях, которые хранятся в семьях.
Анализ поступивших на конкурс работ показал заинтересованность обучающихся в проведении поисковой исследовательской работы, основанной на архивных материалах музеев, а также на предметах, расположенных в экспозициях. Большинство работ носят исследовательский характер, однако встречаются и реферативные работы, использующие готовые материалы, хранящиеся в фондах музеев.
Победителями и призерами конкурса стали:
Номинация «Человек-легенда»:
Диплом 1 степени
- «Бесстрашный Петрусь», автор: Павлюков Вячеслав, обучающийся МКОУ Кирзинской средней общеобразовательной школы Ордынского района, руководитель: Хрюкина Р.Э.
Диплом 2 степени
- «В его душе поёт гармонь», автор: Кусюк Глеб, обучающийся МКОУ Балманской основной общеобразовательной школы Куйбышевского района, руководитель: Турнаева Л.В.
Диплом 2 степени
- «Человек и малая родина. Чеканников Филипп Сидорович», автор: Андрышева Диана, обучающаяся МКУ ДО Центр детского творчества Татарского района, руководитель: Алферова Л.А.
Диплом 3 степени
- «И нет ни секунды для тишины», автор: Молодухина Диана, обучающаяся МКОУ средней общеобразовательной школы №16 г.Болотное Болотнинского района, руководитель: Карпова Л.В.
Диплом 3 степени
- «Светить всегда, светить везде», автор: Петрова Виктория, обучающаяся МБОУ Куйбышевского района «Гимназия №1 имени А.Л. Кузнецовой», руководитель: Пилипенко Е.В.
Диплом 3 степени
«Живущий по совести», автор: Претцер Юлия, обучающаяся МКОУ Нижнекаменской средней общеобразовательной школы Ордынского района, руководитель: Горобченко Е.Е.
Диплом 3 степени
- «Хозяин тайги», авторы: Яцкина Ольга, Отликова Анастасия, обучающиеся МКУДО Северного района «Дом детского творчества», руководитель: Ляхнович О.И.
Диплом 3 степени
- «Человек-легенда: Абрам Яковлевич Штеффен из села Неудачино», авторы: Феклина Вероника, Функ Карина, обучающиеся МБОУ Неудачинской средней общеобразовательной школы Татарского района, руководитель: Полинская О.В.
Грамота
- «Лев Генрихович Шмидт – человек - легенда», автор: Прохорова Анастасия, обучающаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Сосновка» Искитимского района, руководитель: Забранская О.В.
Грамота
- «Галай Михаил Фадеевич», автор: Алабугова Алина, обучающаяся МКОУ Каргатской средней общеобразовательной школы №1 Каргатского района, руководитель: Алабугова Ю.А.
Номинация «Жизнь после войны»:
Диплом 3 степени
- «Выпускник нашей школы генерал-майор Кайгородцев Николай Ефимович, участник ВОВ и участник запуска первого космонавта», автор: Панченко Марина, обучающаяся МКОУ Ярковской средней общеобразовательной школы Доволенского района, руководитель: Видикер Л.М.
Номинация «История школы сквозь призму школьного музея»:
Диплом 1 степени
- «Школа, школа, детства мир…», автор: Беккер Иван, обучающийся МКОУ Светлополянской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза В.Х. Иванова Болотнинского района, руководитель: Мосина И.Г.
Диплом 2 степени
- «Будь всегда в Форме!», авторы: Каргай Олеся, Усова Полина, обучающиеся МКОУ средней общеобразовательной школы №16 г. Болотное Болотнинского района, руководитель: Карпова Л.В.
Диплом 3 степени
- «И в деревянной нашей школе еще от лампы вижу свет», автор: Белаш Андрей, обучающийся МКОУ Зудовской средней общеобразовательной школы Болотнинского района, руководитель: Мурко З.Ф.
Диплом 3 степени
- «О чём рассказала школьная книга приказов», автор: Данилова Анастасия, обучающаяся МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 4», руководитель: Негодова Т.Н.
Диплом 3 степени
- «История Казачемысской школы. Этапы развития.», автор: Лейб Виктория, обучающаяся МКУ ДО Центр детского творчества Татарского района, руководитель: Алферова Л.А.
Грамота
- «Нашей школе 60», автор: Максименко Дарья, обучающаяся МКОУ Колыбельской средней общеобразовательной школы Краснозерского района, руководитель: Горбачёва М.И.
Грамота
- «История школ села Ярки», автор: Минор Яна, обучающаяся МКОУ Ярковской средней общеобразовательной школы Доволенского района, руководитель: Видикер Л.М.
Номинация «История малой родины»:
Диплом 3 степени
- «Моё село – село родное», автор: Калашникова Анастасия, обучающаяся МКОУ Метелёвской средней общеобразовательной школы Купинского района, руководитель: Калашникова Н.В.
Номинация «Природа родного края»:
Диплом 1 степени
- «Исчезнувшие животные Новосибирской области», автор: Кравчук Никита, обучающийся МАОУ ДО Детского оздоровительно-образовательного центра туризма «Юность» г. Бердска, руководитель: Кравчук С.А.
Номинация «Конкурс экскурсоводов»:
Диплом 1 степени
- «Страницы школьной жизни», авторы: Чернякова Маргарита, Ситникова Елизавета, обучающиеся МАОУ средней общеобразовательной школы №3 г. Черепанова Черепановского района, руководитель: Кулагина Н.Ф.
Диплом 2 степени
- «Разговор у школьной парты», авторы: Долотова Мария, Печенова Анна, обучающиеся МКУ ДО Куйбышевского района «Дом детского творчества», руководитель: Ольховик Т.Д.
Диплом 3 степени
- «Экскурсия в музее», автор: Ермакова Александра, обучающаяся МКОУ Волчанской средней общеобразовательной школы Доволенского района, руководитель: Долженко Г.Н.
Грамота
- «Фрагмент экскурсии «Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина», авторы: Квитка Виолетта, Гутов Максим, Романова Алена, Шушпанова Анастасия, обучающиеся МБОУ Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа №3», руководитель: Печенова М.В.
Номинация «История в одном экспонате»:
Диплом 1 степени
- «ПТРД – оружие героев», авторы: Жидков Владислав, Шейко Андрей, обучающиеся МБОУ средней общеобразовательной школы № 2 г. Искитима, руководитель: Шелегин Н.Н.
Диплом 2 степени
- «История одного экспоната», авторы: Саросек Александр, Саросек Сергей, обучающиеся МАОУ ДО Детского оздоровительно-образовательного центра туризма «Юность» г. Бердска, руководитель: Морозова Н.С.
Диплом 3 степени
- «История одного экспоната», автор: Полякова Дарья, обучающаяся МКОУ ДО Дома детского творчества Баганского района, руководители: Мищенко С.В., Богаченко Е.Л.
Диплом 3 степени
- «Штык», автор: Гольцверт Елизавета, обучающаяся МКОУ Пятилетской средней общеобразовательной школы им. И.К. Дударева Черепановского района, руководитель: Ступак Г.А.
Грамота
- «История одного письма», автор: Тимукина Валерия, обучающаяся МКОУ Козихинской средней общеобразовательной школы Ордынского района, руководитель: Горлова Н.В.
Грамота
- «История монет из клада, найденного Иваном Кармановым», автор: Точинов Евгений, обучающийся МКОУ Корниловской средней общеобразовательной школы имени И.А. Дасько Болотнинского района, руководитель Ёлгина О.И.
Номинация «Виртуальный музей»:
Диплом 3 степени
- «Историко-краеведческий музей», автор: Тищенко Антон, обучающийся МКОУ Ярковской средней общеобразовательной школы Доволенского района, руководитель: Видикер Л.М.