Матч звезд Молодежной лиги. "Запад" сильнее "Востока" в трех партиях

В рамках проведения первого финального тура Чемпионата России Молодежной лиги 3 марта состоялся третий за всю историю проведения молодежных чемпионатов Матч восходящих звезд. Второй год подряд он проходит в Новосибирске.

"ЗАПАД" - "ВОСТОК" - Запад – Восток – 2:1 (18:16, 13:15, 15:13)

Фотогалерея матча

В составы двух команд вошли лучшие молодые волейболисты, выступающие в клубах Молодежной лиги, чемпионы и призеры молодежных чемпионатов мира и Европы.

В этом сезоне, как и в прошлом году, игроки были разделены по принципу "Запад" - "Восток". В команду "Восток" вошли игроки фарм-клубов Новосибирска, Нижневартовска и Кемерово. Им противостояли молодые волейболисты из Москвы, Белгорода и Новокуйбышевска.

Все спортсмены из команд отбирались по результатам голосования тренеров Молодежной лиги.

Полные составы команд Звезд:

"Восток":

Связующие: Кречетов Егор (Кемерово), Крескин Максим (Новосибирск).

Диагональные: Сапожков Максим (Новосибирск), Сытник Юлий (Кемерово).

Доигровщики: Волков Евгений (Новосибирск), Зудин Никита (Нижневартовск), Калиниченко Герман (Нижневартовск), Попов Дмитрий (Кемерово), Лызик Дмитрий (Новосибирск).

Блокирующие: Хмелинский Марк (Новосибирск), Дикарев Виталий (Нижневартовск), Космин Максим (Нижневартовск).

Либеро: Кириллов Илья (Нижневартовск), Незнанов Виталий (Кемерово).

Тренеры:  Петров Георги (Новосибирск),  Матусевич Денис (Кемерово),  Мерман Эдуард (Нижневартовск).

"Запад":

С вязующие: Терентьев Олег (Москва), Бушев Всеволод (Белгород).

Диагональные: Комаровский Павел (Москва), Сиденко Егор (Белгород).

Доигровщики: Балашов Всеволод (Новокуйбышевск), Антонов Станислав (Москва), Гетьман Андрей (Белгород), Захаров Матвей (Новокуйбышевск), Кузнецов Иван (Белгород).

Блокирующие: Ганенко Алексей (Москва), Кривогузов Владислав (Белгород), Каюмов Фаннур (Новокуйбышевск).

Либеро: Ланин Михаил (Новокуйбышевск), Сенин Андрей (Москва).

Тренеры:  Сенин Эдуард (Москва),  Петров Андрей (Белгород),  Алексушин Юрий (Новокуйбышевск).

В этом году встречу решили провести на серьезном уровне, без элементов шоу, до двух выигранных партий до 15 очков. Борьба получилась бескомпромиссной и для определения победителя понадобился дополнительный сет.

На подачах Кречетова команда Востока успешно начинает первый сет – 3:0, однако, волейболисты Запада не только отыгрываются, но и выходят вперед – 4:3. На площадке равная игра, команды обмениваются как ошибками на подаче, так и успешными атакующими действиями. Первыми на два очка вперед выходят игроки Запада – 9:7, на что перерывом реагирует тренерский штаб команды Востока. Но сборная команда Запада удерживает преимущество. Дикарев серией хороших подач переводит игру на «больше-меньше». Но успеха в ней, все же, добиваются «западные» волейболисты – 18:16.

Начало второго сета удалось команде Запада – 3:1. В дальнейшем они только наращивали преимущество, превратив его к середине партии в двукратное – 8:4. Сборная команда Востока отыграла три очка подряд после технического тайм-аута – 8:7, разницу в счете до минимума свел Максим Сапожков. Концовка партии получилась равной и упорной. Восток делает рывок в концовке, и зарабатывает несколько сетболов, однако, Гетьман эйсом практически перечеркивает все старания сборной Востока – 13:14. Но после тренерского тайм-аута, счет по партиям становится равным.

Равной получилось и третья партия между сборными Запада и Востока. Первыми на два очка смогли оторваться волейболисты сборной Запада – 10:8 и только увеличивали это преимущество – 12:9. Лишь в концовке сборная Востока на подачах Волкова смогла сравнять счет – 13:13, однако, для победы этого оказалось недостаточно.

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"