"Локомотив" победой завершил регулярный чемпионат сезона 2017/2018

Чемпионат России. Суперлига 2017-2018. 26-й тур. 3 марта (суббота)

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:1 (25:18, 29:31, 25:21, 25:16)

Статистика матча

Видео матча

Фотогалерея матча

«Локомотив»: Дивиш, Павлов, Смоляр, Савин, Экши, Куркаев, Мартынюк (л.)

«Югра-Самотлор»: Белогорцев, Чивель, Дубровин, Пирайнен, Козлов, Панов, Борисенко (л.)

В стартовом составе нижневартовской команды вышли воспитанники "Локомотива": блокирующий Максим Белогорцев и либеро Артем Борисенко. Первый матч перед новосибирской публикой сыграл диагональный Максим Жигалов. "Железнодорожники" смогли прервать серию неудач в российском чемпионате.

В начале первого сета «Локомотив» на подачах Экши буквально «громит» соперника – 7:0. Тренерскому штабу «Самотлора» уже приходится прибегать к тайм-аутам и заменам в составе. До первого технического перерыва Пирайнен выдает хорошую серию подач, и гости выигрывают три очка подряд – 7:3. В середине партии, впрочем, хозяева наращивают преимущество, усилиями Куркаева, Павлова и Экши, которые были хороши в атаке – 14:6. В заключительном отрезке сета «железнодорожники» так же не испытывают проблем, в концовке Павлова меняет Жигалов, эйс которого (22:13) практически снимает вопросы о победителе партии, точку в которой эффектной атакой ставит Куркаев.

Успешно начинает «Локомотив» и вторую партию – 2:0. Гости, однако, сравнивают счет, но несколько хороших подач Экши и атак Жигалова, позволяют сделать рывок новосибирцам и вернуть комфортное преимущество – 6:3. После первого технического тайм-аута «Самотлор» не только смог отыграться (8:6), но и выйти вперед, отличную серию подач выдал Козлов, исполнивший, к  тому же, эйс. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов реагирует на это перерывом. Новосибирцы пускаются в погоню и возвращают себе лидерство к завершению второго отрезка партии. 16:14 – после точной атаки Савина. Однако, подопечные Юрия Мельничука вновь отыгрываются, ключевой у гостей вновь становится подача капитана Дмитрия Козлова – 18:19. Концовка сета получается равной и напряженной. Все решается при игре на «больше-меньше», обе команды имеют по несколько сетболов, а успеха добиваются в волейбольных "качелях" гости. Пирайнен эйсом сравнивает счет по партиям.

Начало третьего сета получается ярким и насыщенным, и вмещает в себя чудеса в защите «железнодорожников», эйс Пирайнена, цифры к первому техническому тайм-ауту на табло горят практически равные. 8:7 – в пользу хозяев  после атаки Смоляра первым темпом. В середине сета на подачах Куркаева новосибирцы делают рывок – 14:10 и ко второму техническому тайм-ауту сохраняют преимущество – 16:11. В третьей части партии «железнодорожники» так же продолжают контролировать ситуацию на площадке, несмотря на все попытки команды из Нижневартовска сократить разницу в счете. Понервничать болельщикам пришлось, когда на подачах Пирайнена гости отыграли три сетбола, но развить успех не смогли.

На первый технический перерыв четвертого сета лидером с разницей «плюс 3» уходят новосибирцы - 8:5, а в середине сета, усилиями Дивиша сохраняет это преимущество – 10:7. С разогнавшимся «Локомотивом» гости ничего не могут сделать и в дальнейшем, «не летит» подача и у Пирайнена. 16:9 – в пользу хозяев после подачи диагонального нижневартовской команды в аут. Тренерский штаб «Югры-Самотлор» делает перестановки в составе, но концовка сета проходит под диктовку хозяев площадки. Команды выдают невероятные розыгрыши, а точку в матче ставит Савин.

Лучшим по статистике стал Максим Жигалов, набравший 15 очков, 14 очков в активе Артема Смоляра, 13 очков набрал Ильяс Куркаев, 8 очков у Алексея Родичева.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- Так бывает, когда с хорошим настроем выиграли первую партию, немного опустили руки во второй. Думаю, что сказывается усталость от перелетов, месяц у нас выдался непростой. Решили поэкономить силы во втором сете, а когда решили вернуться в игру, было уже поздно. Рад, что серьезно подошли к дальнейшему продолжению игры, выиграли третью и четвертую партии с весомым преимуществом, добились результата, которого мы все хотели. Сейчас надо немного отдохнуть и настраиваться на решающие игры.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК "Югра-Самотлор" (Нижневартовск):

- На сегодняшний момент многие из нашей команды не имеют такого большого опыта, как игроки "Локомотива". В одной партии сумели навязать реальную борьбу, смогли выиграть концовку. В других же сетах новосибирцы были объективно сильнее. Наша задача сейчас создать боеспособный коллектив для игр плей-аута, чтоб мы смогли побороться и сохранить место в Суперлиге.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте -  Турниры-Чемпионат Росс и и

Таким образом, "Локомотив" завершил регулярный чемпионат сезона 2017/2018 на шестом месте. В первом раунде плей-офф новосибирцы встретятся с московским "Динамо".

Плей-офф. 1/4 финала. Серии до 2-х побед (1-1-1). 10, 17, 24 марта

1. Зенит-Казань – 8. Нова (Самара)

2. Белогорье (Белгород) – 7. Кузбасс (Кемерово)

3. Динамо (Москва) – 6. Локомотив (Новосибирск)

4. Факел (Новый Уренгой) – 5. Зенит (Санкт-Петербург)

Плей-аут. Серии до 3-х побед (2-2-1). 17-18, 25-25, 31 марта

9. Урал (Уфа) – 14. Югра-Самотлор (Нижневартовск)

10. Газпром-Югра (Сургут) – 13. Ярославич (Ярославль)

11. Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 12. Енисей (Красноярск)

В плей-ауте команды сыграют серии до 3-х побед. Их победители завершат сезон, а проигравшие в апреле примут участие в переходном турнире со второй командой высшей лиги А.

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"

14:24 04.03.2018 ВК Локомотив - Новосибирск
Чемпионат России. Суперлига 2017-2018. 26-й тур. 3 марта (суббота) «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) – 3:1 (25:18, 29:31, 25:21, 25:16) «Локомотив»: Дивиш, Павлов, Смоляр, Савин, Экши, Куркаев,
20:55 03.03.2018 ВК Локомотив - Новосибирск