"Локомотив" с победы начал выступление в групповом этапе Лиги чемпионов

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "ДИНАМО" (Москва) - 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)

Статистика матча

«Локомотив»: Смоляр, Савин, Грозер, Экши, Родичев, Куркаев, Голубев (л.)

«Динамо»: Антипкин, Ле Ру, Остапенко, Бережко, Маркин, Круглов, Ермаков (л.)

В начале первого сета шла равная борьба, оторваться в счете новосибирцам удалось на подаче Экши и после двух результативных очков Родичева – 4:2. Однако, динамовцы быстро сравняли счет, эйс исполнил капитан соперников Маркин. Хозяева ответили серией подач Грозера, и ушли на первый технический тайм-аут лидерами с преимуществом в два очка – 8:6, а сразу после него диагональный новосибирцев отметился эйсом – 9:6, и отправил москвичей на вынужденный разговор со своим наставником. Но после него ситуация кардинальным образом не поменялась, подопечные Пламена Константинова продолжали наращивать отрыв – 14:9. После второго технического тайм-аута динамовцы на подачах Остапенко сравняли счет – 16:16, набрав пять очков подряд. В концовке партии «Локомотив» смог вновь вырваться вперед, подача навылет Грозера вынудила главного тренера «Динамо» Бориса Колчина взять второй перерыв. Хозяевам удалось сохранить двухочковое преимущество, точку в партии поставил Куркаев.

Старт второго сета остается за «Локомотивом» - 2:0 после эйса Грозера. И отрезок до первого технического перерыва новосибирцы проводят успешно, усилиями Савина и Куркаева ведут с двукратным преимуществом – 8:4. А сразу после тайм-аута эйс Родичева отправляет гостей на разговор со своим наставником. В середине сета динамовцы на подачах Ле Ру сокращают отрыв в счете, однако, в третьей части сета москвичи не могут ничего противопоставить разогнавшемуся «Локомотиву». Хозяева буквально «громят» своего соперника, а эйс Грозера практически снимает сомнения о победителе сета – 22:14.

В дебюте третьего сета «Локомотив» сразу уходит в отрыв на подачах Экши, главному тренеру москвичей не дожидаясь обязательного перерыва приходится брать тренерский – 5:2. Савин подводит итог трети сета мощной атакой – 8:3. Во второй части сета Родичев отлично подает, а Грозер завершает атаки, и хозяева ведут – 10:4. «Динамо» пытается отыграться, но защита и блок хозяев работает надежно, позволяя им ко второму техническому перерыву вести с пятиочковым преимуществом – 16:11. В заключительной части сета отлично в атаке играет Куркаев – 18:12. И вновь на подачах Остапенко «Динамо» подтягивается в счете – 18:15. Однако, подопечные Пламена Константинова выдержали натиск соперника. Концовка остается за новосибирцами, Куркаев приносит своей команде матчбол, который, правда, с третьей попытки и после тайм-аута новосибирцев, реализует Куркаев.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- Я доволен сегодня и результатом, и игрой, что самое главное. Было важно начать с победы в групповом этапе, тем более на домашней площадке. Вторая игра у нас так же пройдет перед своими зрителями, и мы надеемся закрепить успех. Выиграть в трех партиях у «Динамо» - большой успех, это может только радовать. Но надо думать уже о следующих матчах и быстро перестраиваться на чемпионат России, ведь ближайшая игра у нас уже через два дня. Очень важно не потерять настрой.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Новосибирск выглядел более сыгранней и более заряжен на победу, чем мы. У них за плечами игра Кубка России с серьезным соперником, считаю, что это дало им хорошую практику. Да, они тогда не попали в финал, но видно, что по сравнению с началом сезона, они здорово добавили в игре. У нас не получилось в начале сета подстраховать несколько обманных ударов, что выбыло нас из колеи. Хотя мы к этому готовились, но установку не выполнили. Во всех решающих моментах у «Локомотива» включался Георг Грозер. Это человек, с которым мне посчастливилось поработать вместе. Я знаю все его сильные стороны, он сработал четко, как положено большому мастеру. А мы пока в поиске спортивной злости, которой нам не хватает. Все что могли, мы сделали.

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"