"Локомотив" вышел в Плей-офф 6-ти Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Плей-офф 12-ти. 2 матч

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск, Россия) - "НОЛИКО" (Маасейк, Бельгия) - 3:1 (25:18, 25:22, 19:25, 26:24)

"Золотой сет" – 15:12

Первый матч – 0:3

Статистика матча

Начало первого сета удается новосибирской команде, которая ведет 3:1. До первого технического тайм-аута, впрочем, бельгийцы выравнивают игру – 5:5. А на перерыв команды уходят при минимальном преимуществе хозяев площадки – 8:7. В середине партии «Локомотиву» на подачах Экши удается рывок – 11:8, на что главный тренер «Нолико» реагирует вынужденным перерывом, однако, сразу после него связующий новосибирцев закрепляет успех своей команды эйсом. Подача десятого номера «железнодорожников» стала, во многом, определяющей в первом сете, два подряд эйса Арслана до второго технического тайм-аута сделали разницу в счете двукратной – 16:8. В третьей части сета гости немного сократили разницу в счете, но, в целом, новосибирцы полностью контролировали ситуацию на площадке и выиграли партию за явным преимуществом – 25:18. Точку в сете поставил мощной атакой Ильяс Куркаев.

В начале второго сета на площадке равная борьба, до первого технического перерыва «Локомотиву» удается выйти вперед на два очка. Подачей в сетку Миятович отправляет команды на тайм-аут. Во второй части сета «железнодорожники» так же делают рывок – 13:9, в основном, за счет хорошей игры на блоке. Две трети партии заканчиваются в пользу «Локомотива» с разницей «плюс 4» - 16:12 – после того, как Рыхлицки допустил ошибку на подаче. Правда, после перерыва «Нолико» сокращает разрыв в счете, эйс Хеверта (17:15) отправляет новосибирцев на вынужденный разговор со своим наставником. Концовка второго сета остается за «Локомотивом», которые сдерживают атакующий порыв гостей. Хеверт отправляет мяч в сетку, делая счет по партиям 2:0 в пользу новосибирцев.

Два подряд эйса Хеверта выводят «Нолико» вперед в начале третьего сета – 4:2. Наставник «Локомотива» Пламен Константинов берет тайм-аут, после которого хозяева не только сравнивают счет на подачах Куркаева, но и выходят вперед – 6:4. К первому техническому перерыву разница «плюс 2» в пользу новосибирцев сохраняется. Во второй части партии бельгийцы не дают развить успех «Локомотиву». Более того, эйс Хеверта выводит «Нолико» вперед – 12:11. Так же минимальное преимущество в пользу подопечных Бэнкса сохраняется и ко второму обязательному перерыву – 16:15. В третьей части сета бельгийцы делают рывок – 20:17, после тайм-аута, взятого тренерским штабом «Локомотива», новосибирцы не смогли переломить ход игры. Ахи эйсом ставит точку в сете.

«Нолико» ведет в начале четвертого сета – 2:0, однако, усилиями Куркаева, новосибирцы сравнивают счет – 2:2. Впрочем, к первому техническому тайм-ауту бельгийская команда лидирует, пусть и с минимальным преимуществом – 8:7. В середине сета равное течение игры продолжается, ни одна из команд не может оторваться в счете больше, чем на одно очко. Две трети партии завершаются в пользу «Нолико» - 16:14. Двухочковое преимущество бельгийцев сохраняется и в третьей части сета. «Железнодорожникам» удается сравнять счет – 18:18. Концовка партии получается равной и напряженной, идет сумасшедшая борьба «очко в очко», которая завершается в пользу новосибирцев – 26:24.

«Золотой» сет

Начало «золотого» сета успешно складывается в пользу «Локомотива» - 3:1. «Нолико» сравнивает счет, и на площадке равная борьба и обоюдными ошибками, и хорошими атакующими действиями обеих команд. 8:7 – в пользу новосибирцев к смене сторон после ошибки Маана в атаке. Впрочем, равный темп игры продолжается вплоть до конца сета. Нильссон точной атакой делает разницу в счете в пользу своей команды «плюс 2» - 13:11. Новосибирцы свой шанс уже не упускают.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Понимаете, что играть с мыслью, что у тебя нет права на ошибку, непросто. Тяжело играть, когда тебе нужно не просто победить, а с определенным результатом, особенно на уровне Лиги чемпионов. В первых двух сетах мы их обыграли за счет физических кондиций, а когда в третьем сете усталость была уже у нас, они перехватили инициативу и выровняли игру. Все могло случиться, но я ребятам сказал, что, в первую очередь, мы должны нашим болельщикам после поражения в 1/4 плей-офф Чемпионата России. Не стоит забывать, что в Лиге чемпионов мы представляем не только город и клуб, но и Россию. Поэтому наша победа сегодня имеет двойное значение.

Ильяс Куркаев, блокирующий ВК «Локомотив»:

- В первых двух партиях они не справились с нашей подачей, достаточно много допускали ошибок. Потом они акклиматизировались, стабилизировали прием, наладили подачу, и могли переломить ход игры. Бельгийские команды низкорослые, они добавляют проблем нам при игре на блоке. Нервный волейбол был из-за того, что мы были сильнее физически, а они превосходили нас в технике. Но я рад, что мы выиграли этот спор.

Джоел Бэнкс, главный тренер ВК «Нолико»:

- «Локомотив» сегодня сыграл своим самым сильным составом, мы же не пользовались теми шансами, которые изредка позволял нам делать соперник. Мои ребята боролись, безусловно, играли в свой лучший волейбол, но класса, чтобы обыграть такую мощную команду, как «Локомотив», нам не хватило.

Желте Маан, капитан ВК «Нолико»:

- Поздравляю «Локомотив» с победой. Безусловно, после поражения у нас дома, они вернулись в игру и показали себя. Мы проиграли, потому что, по началу, нас абсолютно смутила атмосфера в зале, она была просто невероятная! Мы растерялись, но рад, что смогли навязать борьбу новосибирцам, показать хорошие три сета. Но, к сожалению, нам не хватило небольших деталей, нюансов, мастерство у команды из Новосибирска намного выше.

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"