Московский марафон: Елена Седова – первая на «десятке»

VI Московский марафон состоялся в российской столице 23 сентября. Кроме основного забега, на 42 195 метров, в рамках спортивного праздника прошли также соревнования на дистанции 10 000 метров и корпоративная эстафета для различных предприятий и организаций.

В общей сложности на старт в этот день вышло около 30 000 участников – профессионалов и любителей бега.

Выступили на минувших состязаниях и новосибирцы. По итогам марафона две наши девушки вошли в десятку сильнейших: Александра Каланова финишировала пятой с результатом 2 часа 41 минута 58 секунд, Вера Трубникова стала восьмой, ее время – 2.43,57. Тройку лидеров среди женщин составили Сардана Трофимова (Республика Саха – Якутия) – 2:28,31, Татьяна Архипова (Чувашская республика) 2.35,08 и Мария Осокина (Пермский край) 2.37,31.

Главным достижением нашей команды явилась победа Елены Седовой на «десятке»: спортсменка одолела дистанцию за 33 минуты 23 секунды. Тем самым она улучшила свой прошлогодний результат на 4 секунды и установила рекорд трассы в женском зачете. Буквально секунду проиграла ей на финише москвичка Светлана Симакова, а замкнула призовую тройку с результатом 33.28 Ирина Сергеева из Курской области.

Напомним, Елена Седова является действующей  чемпионка России в беге на 5 000 и 10 000 метров. 8 сентября 2018 года в четвертый раз одержала победу на традиционном полумарафоне Александра Раевича в Новосибирске.

Московский марафон проводится с 2013 года, входит в Ассоциацию международных марафонов и забегов AIMS . Стартово-финишный городок располагается на территории олимпийского комплекса «Лужники», трассы основного забега и забега-спутника проходят по улицам столицы. Предшественником Московского марафона является Московский международный  марафон мира (ММММ), который проходил в столице СССР и России ежегодно в 1981–2012 гг.