Организаторы олимпиады в 2015-2016 гг.: министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска совместно Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирским университетом потребительской кооперации, при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Сибириада является олимпиадой 2 уровня и входит в Перечень олимпиад школьников на 2015-2016 гг.
Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.
Для организации и проведения Сибириады был создан оргкомитет, в который вошли представители всех учреждений-организаторов олимпиады, методическая комиссия и жюри из представителей вузов организаторов.
Всего в мероприятиях заключительного тура Сибириады участвовали 394 человека. Новосибирская область была представлена на фестивале 11 командами (126 человек) в том числе 6 команд из г. Новосибирска: сборная ОЦ «Горностай» и лицея №6 г. Бердска, сборная СУНЦ НГУ, Лицей № 130 им. ак. М.А. Лаврентьева, «Инженерный лицей НГТУ», «Гимназия №3 в Академгородке», «Вторая Новосибирская гимназия», СОШ №32, МБОУ Гимназия №1, СОШ № 165, 1 команда из г. Бердска (МАОУ «Экономический лицей»), сборная команда г. Искитима, 2 команды из Баганского района (Теренгульская и Ивановская СОШ,), 1 из г. Купино (МБОУ Лицей №2).
62 школьника стали победителями и призерами, в том числе 21 - из Новосибирской области (что на 7 больше, чем в прошлом году):
Победители:
1. Попова Клавдия, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
2. Хван Маргарита, 11 кл., МБОУ Гимназия №1
3. Карпова Яна 11 кл., СУНЦ НГУ
4. Долгова Полина, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
5. Литвинова Анастасия 10 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
6. Кочнев Семён 10 кл., МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск
7. Яковецкая Ирина, 9 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
8. Перминова Юлия, 9 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
9. Хроменко Анастасия, 9 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
Призеры:
1.Колмыков Вячеслав 10 кл., МБОУ «Экономический лицей» г. Бердск
2.Иванов Данила 10 кл., МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск
3.Кисса Дэвид 10 кл. МАОУ ОЦ «Горностай»
4.Качесов Георгий 11 кл. МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск
5.Прокофьев Максим, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
6.Дунаев Александр, 11 кл., СУНЦ НГУ
7.Кучерук Ксения, 11 кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
8.Косолапов Даниил, 10 кл., МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»
9.Гетманова Анастасия 9кл., СУНЦ НГУ
10.Прокудин Василий 9кл., МБОУ Гимназия №1
11. Мурашева Мария 9кл., МАОУ ОЦ «Горностай»
12. Корж Михаил, 8 кл., МАОУ лицей №6 г. Бердска
Количество победителей и призеров Новосибирской области составляет 34% от общего числа победителей и призеров, на 4% выше, чем в прошлом году и является хорошим качественным показателем.
Учащиеся 11 класса, ставшие победителями и призерами, могут рассчитывать на льготы при поступлении в вузы по профилю, при условии сдачи ЕГЭ по математике или обществознанию более чем на 75 баллов. Остальные победители и призеры приглашаются на заключительный этап олимпиады «Сибириады» в следующем году.
Во время проведения олимпиады для учителей экономики было проведено семинарское занятие с преподавателями НГУ.