5000 человек смотрели за победой сборной России из фан-зоны

Фан-зона Чемпионата мира по футболу FIFA заработала на новосибирской набережной 14 июня. В первый день работы площадки ее посетили более пяти тысяч человек: они смотрели игру сборной России против Саудовской Аравии под открытым небом. Напомним, первый матч российских футболистов на этом чемпионате мира закончился со счетом 5:0.

Трансляция матча-открытия Чемпионата мира по футболу FIFA в России прошла на Михайловской набережной 14 июня. По подсчетам правоохранительных органов, фан-зону чемпионата в день открытия посетили более пяти тысяч человек. Трансляция состоялась, несмотря на неблагоприятные метеоусловия – в Новосибирске накануне шел дождь.

Как рассказали в правительстве Новосибирской области, открытие трансляции на Михайловской набережной сопровождалось культурной программой, которая началась в 19.00. В 20.30 прошел парад юных футболистов с ограниченными возможностями здоровья, которые находятся в регионе на соревнованиях. Молодые футболисты вместе с остальными болельщиками посмотрели первый матч российской сборной и организованный в честь праздника концерт.

Перед началом матча к болельщикам обратились первые лица региона и города. Выступая перед собравшимися, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил, что 12 лет назад жители страны не могли и мечтать, что соревнования такого уровня пройдут в России.

«Сегодня это – реальность! Мы все надеемся, как минимум, на повторение чуда 2008 года, когда наша команда вышла в полуфинал чемпионата Европы. Новосибирские болельщики – одни из самых преданных в России, потому что собрались на Михайловской набережной, невзирая на погодные условия, – отметил Травников. – Болеет вся Россия, от Калининграда до Владивостока, и новосибирцы болеют особенно горячо. Мы ожидаем от этого чемпионата самых ярких эмоций, верим в нашу команду и желаем сборной России только побед!»

Первая встреча сборной России в рамках чемпионата была против Саудовской Аравии. Встреча завершилась победой российских футболистов со счетом 5:0. На 12 минуте матча счет открыл Юрий Газинский, Денис Черышев стал автором двух голов – на 43 минуте встречи и на первой минуте добавленного времени после второго тайма, Артем Дзюба поразил ворота соперника на 71 минуте, а Александр Головин забил финальный гол на последней добавленной минуте матча. Следующая игра сборной состоится 19 июня, россиянам предстоит встретиться со сборной Египта. По новосибирскому времени матч начнется уже 20 июня.