"Локомотив" в пяти сетах сильнее французского "Шомона"

Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур

«Шомон» (Реймс, Франция) – «Локомотив» (Новосибирск, Россия) – 2:3 (27:29, 25:23, 25:18, 19:25, 15:17)

Статистика матча

Фотогалерея на сайте CEV

Шомон: Лаути, Вандорн, Гонсалес, Агунье, Бойе, Михайлович, Муйель (л.)

Локомотив: Дивиш, Грозер, Лукьяненко, Щербаков, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

На подачах Луати «Шомон» ведет в начале первого сета – 3:0, причем третье очко доигровщик французской команды заработал эйсом. «Локомотив», за счет хорошей игры на блоке, сократил разницу в счете. Однако, на первый технический тайм-аут «Шомон» уходит лидером – 8:6 после точной атаки Бойе. В середине сета на подачах Грозера новосибирцы не только счет сравнивают, но и выходят вперед. Эйс диагонального «железнодорожников» отправляет хозяев на вынужденный разговор со своим тренером – 9:8. Дальше на площадке шла равная игра вплоть до второго технического тайм-аута, лидером на который ушли хозяева после того, как Куркаев запустил мяч в сетку – 16:15. В третьей части партии, впрочем, равная игра продолжилась, новосибирцы зарабатывали очки, отлично действуя на блоке. Первым сетбол заработал «Локомотив» (24:23), а после взятого перерыва наставником «Шомона» Сильвано Пранди, Грозер подал в сетку и перевел игру на «больше-меньше», вынуждая уже главного тренера гостей Пламена Константинова поговорить со своими подопечными. Первый сет, все же, остался за новосибирцами – 29:27.

В начале второго сета Мартынюк не справляется с подачей Михайловича, и «Шомон» лидирует – 4:1, а затем, за счет хорошей игры на блоке, наращивали преимущество – 6:2. Наставнику «Локомотива» Пламену Константинову уже приходится брать перерыв. Но первая треть партии осталась за французской командой с разницей «плюс 3» - 8:5. Новосибирцы отыгрались и выровняли игру, которая до второго технического тайм-аута шла «очко в очко». На этот раз лидерами с минимальным преимуществом уходят уже гости – 16:15 после классной атаки Щербакова. В заключительной части сета французы вернули себе потерянное преимущество – 22:20. Был «Шомон» успешнее и в концовке партии.

Вновь дебют сета остается за «Шомон» - 3:0. И вновь «Локомотив» оказывается в роли догоняющих. Это получается у гостей успешно, которые не только счет сравняли, но и вышли вперед. 7:5 – после эйса Родичева, 8:6 – после атаки Куркаева первым темпом. В середине сета, однако, французы возвращают себе потерянное преимущество, делая рывок на подачах Луати – 14:9, который исполняет два эйса подряд. «Сняться» с подачи доигровщика «Шомона» гости смогли после того, как сам  Луати запускает мяч в сетку. В третьей части сета подопечные Пламена Константинова немного сократили разрыв в счете на подачах Родичева – 18:15. Однако, концовка партии остается за хозяевами, которые выдержали натиск новосибирцев. Выводит свою команду вперед по партиям Агунье.

На самом старте четвертого сета наставник Шомона» Сильвано Пранди уже вынужден брать перерыв. «Локомотив», усилиями Грозера, ведет – 3:0 и к первому техническому перерыву двукратное преимущество в пользу новосибирской команды сохраняется – 8:4. В середине сета «железнодорожники» лишь продолжали увеличивать разницу в счете, заставляя все больше и больше ошибаться французов – 16:8. Тренерский штаб «Шомона» делает ряд замен, но концовка сета остается за «Локомотивом».

До смены сторон в пятой партии Грозер подает эйс, и «Локомотив» ведет – 6:5, вынуждая взять перерыв наставника хозяев Сильвано Пранди. В середине сета новосибирцы смогли заработать «плюс 2» после подачи навылет Родичева – 11:9. Однако, французы отыгрались, а концовка партии получилась равной и нервной. Блоком «железнодорожники» зарабатывают матчбол (14:12), но все решается при игре на «больше-меньше». Успеха в этом непростом поединке добиваются гости – 17:15.

Лучшим по статистике стал Георг Грозер, набравший 25 очков, 18 - в активе Ильяса Куркаева, 12 очков набрал Алексей Родичев.