Новосибирск

"Локомотив" в трех сетах уступил польской "Скре"

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур

"Скра" (Белхатув, Польша) - "Локомотив" (Новосибирск, Россия) - 3:0 (25:19, 25:15, 25:19)

Статистика матча

Фотогалерея матча на сайте CEV

«СКРА»: Марцин, Клос, Беднож, Эбадипур, Влажлы, Лисинац, Пехоцки (л.)

«Локомотив»: Савин, Грозер, Экши, Щербаков, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

Начало первого сета больше удалось «Локомотиву» - 3:1. Однако, хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед – 4:3. К первому техническому тайм-ауту поляки подошли лидерами с разницей «плюс 2». В середине партии «Скра» продолжает удерживать преимущество, после эйса Эбадипура счет становится 13:9, а ко второму техническому перерыву 16:11 – после ошибки Грозера на подаче. В заключительной части сета эйсом отмечается Лисинац (22:17), а так же на его подачах «СКРА» отрывается в счете – 24:17. Новосибирцы отыгрывают два сетбола, но вновь ошибка Грозера на подаче ставит точку в партии.

С начала второй партии на площадку вместо Грозера выходит Павлов. Дебют сета остается за хозяевами – 3:1, а на подачах Влажлы «СКРА» ведет (6:2), главному тренеру «Локомотива» Пламену Константинову, не дожидаясь обязательного перерыва, приходится брать тренерский. Однако, у польской команды продолжает лететь подача. Отмечается эйсом и Клос – 9:3, а Лисинац вынуждает гостей пластаться в защите. В середине сета подопечные Роберто Пьяццы достигают восьмиочкового преимущества над соперником – 12:4. Ничего не меняется в игре и ко второму техническому тайм-ауту – 16:5. В концовке новосибирцы немного подтянулись в счете (20:11), но партия остается за польской командой.

В начале третьего сета «Локомотив» ведет 4:2, но вновь «СКРА» справляется с ролью догоняющих и перехватывает инициативу, подойдя к первому техническому тайм-ауту уже с двухочковым перевесом – 8:6. Во второй части сета на подачах Эбадипура и атаках Лисинаца поляки развивают успех – 13:8, и ко второму обязательному перерыву сохраняют разницу в счете – 16:11. В заключительной части сета «СКРА» продолжает контролировать ситуацию на площадке и выигрывает с весомым преимуществом.

Лучшими по статистике стали Ильяс Куркаев и капитан новосибирцев Николай Павлов, набравшие по 9 очков. Павлов реализовал  9 из 13 атак (69%).

Самым результативным игроком матча стал сербский блокирующий «Скры»  Сречко  Лисинац, который набрал 15 очков, реализовав 12 из 16 атак, а также сделав 2 эйса и1  блок.

Главный тренер "Локомотива" Пламен Константинов после матча был расстроен. Он очень хорошо знаком с Белхатувом, так как игроком выступал здесь в составе "Ястшембского Венгеля":

- Это было еще одно болезненное поражение для меня здесь. Я не доволен, но такие матчи случаются. Однако, наше положение в группе по-прежнему хорошее.

К слову сказать, Пламен Константинов играл против Мариуша Влажлы и Михала Винарски в полуфинале Чемпионата мира-2006 в Японии и тоже потерпел неудачу. Сейчас Винарски является помощником главного тренера "СКРЫ":

- Мы мотивировали наших игроков. Ребята были чрезвычайно сосредоточены, верили в себя и точно знали, что делать. И у нас все получилось. Думаю, что мотивация была ключевым фактором, но, разумеется, не единственным. Мы подготовили игроков к этой битве и выиграли ее. Считаю, что все в наших руках и у нас есть хорошие шансы попасть в плей-офф.

- Мы очень разочарованы. Это был такой же матч, как и в декабре в Новосибирске, но только роли поменялись, - заявил после матча диагональный "Локомотива" Георг Грозер , который много раз играл в зале "Энергия" в составе польской "Ресовии". - Когда я последний раз был в Белхатуве, мы выиграли Польскую национальную лигу, а сегодня получилось все иначе. "Скра" играла на высоком уровне во всех элементах игры. Мы же не доставили никаких проблем хозяевам. Они заслужили эту победу.