У «Надежды» отняли надежду

19 ноября в очередном матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд новосибирское «Динамо» принимало на своём паркете оренбургскую «Надежду». Несмотря на неблагоприятные для хозяек поля прогнозы, они смогли переиграть бронзового призёра последнего чемпионата страны со счётом 67:62. Надежда приехала в статусе фаворита: сразу несколько игроков из Оренбурга буквально несколько дней назад успешно защищали цвета главной национальной команды в отборочных матчах к чемпионату Европы. Сам клуб – участник Евролиги и давно уже является одним из лидеров российского баскетбола, и в последние годы редко заканчивает сезон без медалей. С другой стороны атмосфера в зале располагала к боевому настрою: в связи со съёмкам документального фильма на трибунах присутствовала большая часть «золотого» состава «Динамо», а на ВИП трибуне сидел главный творец тех побед – Леонид Александрович Ячменёв. Проиграть или, по меньшей мере, не проявить характер в такой ситуации, динамовки не могли и сразу обозначили свои претензии на лидерство: стартовый рывок 11:2 и 21:11, как итог первой четверти. Во втором игровом отрезке гости взвинтили обороты, включилась защита. Вязкая и порой грубая игра часто заканчивалась окончанием времени владения без атаки. Тем не менее, «Динамо» смогло уйти на перерыв в статусе лидера 37:32.

После большого перерыва характер игры существенно не изменился. Динамовки попытались уйти в отрыв «+10». Но к концу периода «Надежда» смогла сократить разрыв в счёте до минимума.  Определяющим стала заключительная четверть. В её дебюте счёт на табло буквально «завис» на отметке 50:49 в пользу нашей команды. Лидер до этого не менялся ни разу, и, перехвати «Надежда» инициативу, всё могло бы перевернуться с ног на голову. Однако, этого не случилось. Несмотря на всё давление соперника, мяч не шёл в кольцо. Самый реальный шанс переломить ситуацию с линии штрафных имела лидер гостей Эмма Кэннон. Но и она не справилась с волнением и смазала оба броска.

Хозяйки смогли сдвинуться с мёртвой точки. Это Галина Киселёва реализовала трёхочковый бросок. В дальнейшем «Надежда» смогла несколько раз сравнять счёт, но большего «Динамо» не позволило. Тяжёлая концовка матча с большим обилием трёхочковых и тактических фолов закончилась в нашу пользу. Самыми результативными в составе «Динамо» стали: Эвелин Акатор (20 очков, 6 подборов), Вероника Дорошева (16 очков, 5 подборов, 4/6 трёхочковых бросков),  Ольга Новикова (11 очков), Майя-Мари Лэнглуа – 10 очков.

Использован материал официального сайта БК «Динамо» .
Фотографии: Александр Лукин.